ЦБ РФ: депозитарная лицензия АЛОР+ отозвана из-за нарушений антисанкционного регулирования при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг.
Это повлекло за собой закрытие маржинальных позиций, а это прежде всего шорты (плечей в лонг на рынке было куда меньше, их просто вымыло после 15 недель падения). Что привело к мощному шорт-сквизу. Судя по формулировке, отзыв лицензии, вероятно, связан с продажами акций нерезидентов. Соответственно, другие брокеры, которые занимались аналогичными процессами, могут… задуматься и эту деятельность свернуть или сократить объемы. Как итог, это может сильно снизить давление со стороны размороженных акций.
🤔 Что делать на рынке?
Закрытие шортов — крайне быстрый и краткосрочный процесс. Эффект от него пройдет в течение пары часов. Дальше будет видно влияние этой новости на институционалов. Если они решат, что это может напугать брокеров и продажи размороженных акций сократятся, то мы увидим продолжение роста сегодня и в понедельник.
В другом сценарии покатимся в сторону 2200 снова и уже в понедельник-вторник будем у этого уровня. Поэтому лучшая стратегия — понаблюдать со стороны и подождать несколько часов, когда уйдет эффект от закрытия шортов.
⚠️ Для тех, у кого есть автоследование в АЛОР
Отзыв депозитарной лицензии не равно отзыв брокерской лицензии. Брокеру необходимо будет использовать другой депозитарий, и после этого все процессы заработают. Но даже в худшем возможном случае отзыва всех лицензий у ЦБ есть отработанная процедура по переводу всех активов к другому брокеру, все активы закреплены за их владельцами.
