❓Вопрос
Хочу подкупить валютных облиг в долгосрочный портфель. Находясь в сегодняшнем дне и обладая сегодняшней информацией, какое ваше мнение насчёт того, чтобы держать Полипласт до погашения 3,3 года?
🗣 Ответ
На сей момент Полипласт можно держать. Но нужно смотреть, чтобы текущий капекс пошёл на пользу выручке. Только в таком случае компания вывезет долги.
Если пойдут отчёты со стагнацией или снижением выручки, то нужно будет оперативно выходить из компании.
❓Вопрос
Вышел отчёт по Апри. Ваше мнение — можно ли быть в позиции на 3% портфеля?
🗣 Ответ
Есть определённые опасения по ним, но в этом году, думаю, всё будет ок. Им нужно будет привлечь ликвидность до конца года, думаю, справятся.
Доля в 3% разумная.
❓Вопрос
Провал в Самолёте Р14: падение на 10% вниз при больших объёмах, потом тут же вверх… Это признак проблем?
🗣 Ответ
В Самолёте был техдефолт. В данном случае по техническим причинам, а не из-за отсутствия средств. По крайней мере, пока.
Падение — на факте, откуп — на комментариях.
Если нет возможности следить и вникать в рынок, то истории, вокруг которых уже есть ореол проблем (как у Самолёта), лучше вывести из портфеля. В противном случае размер потерь может быть очень большим, если проблемы эмитента материализуются, а вы не успеете среагировать в течение нескольких часов.
❓Вопрос
Думаю между выпуском-флоатером ВУШ, который сейчас торгуется по 87% и к закрытию через 1,3 года принесёт больше 25%, и выпуском МФО «Быстроденьги» с фиксом 22% на 2 с лишним года. Можете дать, пожалуйста, свои комментарии? Про Быстроденьги почитал: как я понял, эмитент крепко стоит на ногах, но при этом у него почему-то рейтинг BB, что настораживает.
🗣 Ответ
Из двух предложенных вариантов мне больше нравятся Быстроденьги. Хотя достаточно сложно прогнозировать, что будет со всем сектором через несколько лет. Закручивание гаек регулятором продолжается, маржа снижается. Запас прочности ещё есть, но уже намного ниже, чем год назад.
По параметрам там колл ровно через два года, и они его исполнят, конечно, если совсем всё плохо в компании не станет.
Касательно низкого рейтинга: по методологии РА МФО никогда не получат рейтинг выше вариаций BBB. Это физически невозможно. Поэтому здесь это немного другой BB, чем обычно.
❓Вопрос
А стоит сейчас набирать замещайки? Например, Полипласт? Если к концу года будет 85, то это уже 23% годовых, если я правильно понимаю всё.
🗣 Ответ
Ключевой вопрос — а будет 85? :)
Если уверены в этом, то имеет смысл. Замещайки многие набирают весь последний год, и результат пока неудовлетворительный. По доходности они проиграли всем, и даже депозитам.
👆 Друзья напоминаю, что это лишь часть вопросов из нашего чата на канале UNITY. Каждый подписчик может задать свой вопрос и оперативно (зачастую за 5-10 минут) получить ответ на свой облигационный вопрос непосредственно от меня. У нас есть и бесплатный Чат Инвесторов.
Многим это сохранило деньги при возникновении проблем в компаниях, многие заработали получив наводку на наиболее доходные выпуски, но самое главное, что все подписчики кардинально увеличили свой уровень знаний в теме облигаций. Насколько я знаю, больше никто в Рунете не предоставляет такой возможности за крайне небольшие деньги, сравнимые с одним обедом в крупном городе.
🔥Купить подписку на Unity: https://invest-era.ru/products/unity-russia
Также напоминаем, что у нас есть готовый облигационный портфель на Ideas, который более чем на 100% или в 2 раза обгоняет индекс RGBI за 3 года. Также есть автоследование в Т-банке и Алоре, которые показывают доходность выше большинства облигационных фондов.
🔥 Купить подписку на Ideas: https://invest-era.ru/products/ideas-russia
#вопросы
